Выставка, посвященная юбилею Виталия Александровича Трофимова

В БЕН РАН в отделе при Институте проблем комплексного освоения недр Российской академии наук (ИПКОН РАН) проходит выставка, посвященная юбилею Виталия Александровича Трофимова, ведущего научного сотрудника ИПКОН РАН, заведующего лабораторией. 

Научная деятельность Трофимова В.А. связана: с разработкой теоретических основ геомеханического описания дефорационных процессов в массиве горных пород, подверженному техногенному воздействию при отработке месторождений твердых полезных ископаемых; с разработкой численных моделей расчета напряженно-деформированного состояния горнотехнических конструкций; с разработкой теоретических основ массопереноса флюидов в угольных пластах и реализацией полученных соотношений в виде численных алгоритмов.

В настоящее время Виталий Александрович занимается развитием научных основ разрушения углепородного массива горных пород с формированием проницаемых зон в угольном пласте как в квазистатическом, так и динамическом режиме; разработкой метода определения проницаемости пород, основанном на динамических закономерностях массопереноса газа в образце породы; разработкой моделей анкерного крепления выработок в различных горно-геологических условиях.

Сотрудники отдела библиотеки представили на выставке 2 книги и 44 статьи Трофимова В.А., изданные за последние 10 лет.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *